Персональные инструменты

Интерактивная карта района

Навигация

Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Рубрика «Вопрос-ответ»: может ли кадастровый инженер без доверенности подать документы в Росреестр за своего клиента?

Рубрика «Вопрос-ответ»: может ли кадастровый инженер без доверенности подать документы в Росреестр за своего клиента?

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает южноуральцам, что подать документы на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимого имущества за них могут кадастровые инженеры.

В связи с изменениями*, произошедшими в законодательстве в 2021 году, кадастровые инженеры могут самостоятельно подавать документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в электронном виде. Например, для оформления прав собственности на садовый домик или при уточнении границ участка гражданину даже не потребуется лично посещать МФЦ. Однако есть условие, которое необходимо соблюдать, это прописывать такую возможность в договоре.

Наделение кадастрового инженера конкретными полномочиями по подаче заявления и документов для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности должны быть в обязательном порядке прописаны в договоре подряда, который заключается при проведении кадастровых работ.

 

«При отсутствии указанной информации в договоре кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности», – отмечает заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области, директор Центра экспертизы и управления недвижимым имуществом Евгений Усцелёмов.

 

«Возможностью подачи документов в Росреестр без доверенности активно пользуются кадастровые инженеры Южного Урала, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко. - Расширение их функционала в этой части направлено на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра. При этом упрощается процесс оформления недвижимости, заявители освобождаются от дополнительных временных затрат».

 

 

* Частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» установлены случаи, при которых кадастровый инженер вправе представлять без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра и

Кадастровой палаты по Челябинской области

 

Госуслуги

Аукционы и конкурсы

Телефоны горячих линий

Оценка регулирующего воздействия

 

 

army.png