Итоги дня правовой помощи детям

Согласно плану мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям в Пластовском муниципальном районе с 7 ноября 2022г. проводились мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям, по всем школам, колледжу.

Проведены беседы, круглые столы с ребятами «Мы в ответе за свои поступки»,  деловая игра ««Судебный процесс» представителями разных структур – Следственного Комитета, отдела опеки, ОМВД России по Пластовскому району и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Актуальность  вызвана тем, что многие дети в этом возрасте  не всегда знают свои права, а об обязанностях  просто забывают.

Целью занятия было обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности» и показать их единство; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; а также способствовать формированию активной жизненной позиции.

А также:

• Познакомить учащихся с Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
  • Обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность, показать их единство.
  • Учить применять правовые знания в повседневной жизни.
  • Формировать уважительное отношение к правам других людей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав.
  • Способствовать формированию активной гражданской позиции.

Дети узнали о том, куда можно обратиться в случае нарушения их прав, что такое административная и уголовная ответственность, их последствия.

В конце мероприятия несовершеннолетним были розданы буклеты.