Вы здесь: Главная | Деятельность | ЗАГС | Мероприятия | Когда два сердца бьются в унисон

Когда два сердца бьются в унисон

загс1

21сентября 2021 года в отделе ЗАГС администрации Пластовского муниципального района прошло торжественное мероприятие, на  котором чествовали две прекраснейших пары, золотые юбиляры- семья Шпак Григория Ивановича и Эммы Васильевны и семья Крайновых Владимира Георгиевича и Веры Васильевны. И как раз сегодня все звезды сошлись. Во первых – все православные в сентябре празднуют день памяти святых Петра и Февроньи. В этот день мы снова обращаемся к теме любви, супружества и семейных ценностей. Во-вторых - отличная погода подарила нам солнечное настроение и теплые поздравления гостей праздника. В-третьих у нас отличный повод. Сегодня семье Шпак Григорию Ивановичу и Эмме Васильевне была вручена достойная награда-медаль «За любовь и верность», которая учреждена Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» и вручается вот уже с 2008 года. Семья Крайновых Владимира Георгиевича и Веры Васильевны удостоена звания «Крепкая семья Пластовского муниципального района». Этот знак вручается у нас в районе с 2013 года в рамках программы «Крепкая семья» (небольшое отступление-именно Эмма Васильевна Шпак, возглавлявшая Управление социальной защиты населения стояла у истоков зарождения этой программы, именно по ее инициативе на  нашей  территории  начали чествовать благополучные семьи Пластовского района). Ну и к тому же именно 21 сентября 1971 года Владимир Георгиевич и Вера Васильевна стали законными супругами. И что бы это событие запомнилось как можно дольше, мы сегодня подготовили для наших юбиляров чудесный вечер. И помогли нам его провести ребята из Управления культуры. За что выражаем им слова благодарности. Огромное  вам спасибо! Встречали новобрачных как положено, в горнице с хлебом и солью, торжественно прошли в зал под марш Мендельсона. По традиции золотые новобрачные оставили свои подписи в записи  акта  о заключении брака и скрепили свой союз золотым поцелуем. И вот наступил то самый торжественный момент. Глава Пластовского муниципального района Андрей Николаевич Пестряков вручает нашим юбилярам заслуженные награды. Ура! Зажигательные песни, трогательные слова, которые звучали в адрес виновников  торжества-все это наполнило наш зал торжеств особой атмосферой счастья и теплоты, которой хотелось поделиться со всеми. Бесконечно долго можно говорить о наших семьях! Как много каждый из них сделал для нашего района, о чем говорили наши почетные гости - председатель Собрания депутатов Бычков Андрей Борисович и начальник Управления  социальной  защиты  населения Ярославцева Марина Леонидовна. Каждая пара получила на пластовкой земле общественное  признание. А по-другому  и нельзя ведь Эмма Васильевна Шпак в Пластовском  районе создала службу  социальной  защиты населения. Именно тогда УСЗН Пластовского района первыми в области разработали муниципальную программу поддержки семьи. Зародился фестиваль «Семья третьего тысячелетия», которые  сегодня  является брендом Пластовского района. Григорий Иванович трудился водителем на  обжиговом заводе. И всегда  поддерживал свою супругу, обеспечивал  ее мобильность.  Владимир Георгиевич Крайнов занимал должность  главного инженера предприятия «Пласт-Рифей», работа  ответственная, сложная. Предприятие начинало развиваться и набирать  обороты. Три созыва был депутатом районного собрания. Много лет возглавлял хлопотную комиссию по  ЖКХ, строительству  и связи. Вера Васильевна стояла у истоков создания ЕДДС, работала  старшим  диспетчеров в ПЧ. Каждый из них имеет  звание  «Ветеран труда», множество наград от районного до российского уровня.  А вот их семейные отношения оставались в тени. В семье Шпак двое детей: сын и дочь. Четверо внуков и все они гордость бабушки и дедушки. Семья Крайновых- мальчишечья. Двое  сыновей и четверо внуков. «Нам бы  бантики, а то одни машинки»,- сетует Вера Васильевна.  Но судя  о нескончаемых  рассказах  о своих сорванцах , понятно  что  бабушке и дедушке в этом пацанячьем царстве комфортно. Я заметила их удивительную привязанность друг к другу. Какое теплое и заботливое  отношение они проявляют к своим вторым половинкам. Вот уж точно единое целое. Каждый из них опора для другого. Удивительное свойство жизни пролетать незаметно, это чаще замечают семейные пары которые в браке прожили много лет. Они-то знают точно, что годы, наполненные счастливыми моментами, проносятся еще быстрее. Так и наши юбилейные пары не заметили, что со дня их свадьбы прошло уже целых 50 лет. Выросли дети, радуют внуки, а такие  дедушка и бабушка являются достойным примером для молодого поколения. И я поддержу слова Эммы Васильевны, что семейная жизнь – это каждодневный труд. Умение уступать друг другу, слышать друг друга дорогого стоят. И именно женщина, жена и мать делает погоду  в доме. Главной  семейной  ценностью  она называет уважение! Причём взаимоуважение: между  супругами, родителей - к детям, детей-к родителям, между братом  и сестрой. Отсюда  и незыблемая уверенность друг в друге, дружба и понимание что тебя всегда поддержат.  Секрет семейного счастья Крайновых в умении договориться. Спорить можем, отстаивать свою точку зрения, только спокойно, конструктивно! А сейчас научились мыслить одинаково, понимаем друга  друга даже  без слов. Дома наших юбиляров утопают в цветах , здесь легко дышится и царит атмосфера  семейного счастья!

Загс2