Вы здесь: Главная | Общественные организации | Совет женщин Пластовского муниципального района | 2014 год. | VII районное родительское собрание "Формирование культуры чтения учащихся и воспитанников".

15 апреля в МКОУ СОШ №20 прошло VII районное родительское собрание, организованное Управлением образования администрации Пластовского района совместно с Советом женщин. Участие в ежегодном мероприятии приняли глава Пластовского района А.В. Неклюдов, заместитель председателя Собрания депутатов Г.И. Пташко, начальник Управления образования Н.А. Аристенко, председатель районного Совета женщин Л.А. Неклюдова, представители родительской общественности, работники библиотечной системы и педагоги образовательных учреждений муниципалитета. Темой очередного родительского собрания стал вопрос формирования культуры чтения учащихся и воспитанников. Работа родительского собрания началась с тематических секций. На пяти интерактивных площадках специалисты рассказывали родителям и учителям об особенностях и направлениях развития речи детей дошкольного возраста, роли книги в формировании читательской компетенции школьника, подробно рассказали о круге чтения школьников младшего, среднего и старшего возраста. В процессе работы секций каждый желающий смог задать интересующие вопросы и главе Пластовского района А.В. Неклюдову. Районное родительское собрание продолжилось пленарным заседанием. «Так сложилось, что мы живем в век компьютерных технологий и одной из главных задач работы с детьми, я считаю, воспитание интереса и любви к книге, стремление общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст, то есть всего того, что составляет фундамент воспитания будущего взрослого читателя, литературно образованного человека. В Пластовском районе созданы все условия для воспитания культуры чтения», - отметил важность и актуальность обсуждаемого вопроса собрания глава района А.В. Неклюдов. Продолжила тему формирования культуры чтения директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Пластовского района Г.В.Горшенева. Галина Викторовна подробно рассказала о важности библиотек в приобщении детей к чтению, особенностях читательской деятельности современных детей, проблемах и их решении. Подводя итоги мероприятия, участниками родительского собрания был избран Президиум и принята резолюция, в которой отметили, что образовательными и культурными учреждениями проводится большая работа по формированию культуры чтения в районе. Завершением собрания стал благотворительный концерт, подготовленный учащимися школ в поддержку акции «Протяни руку помощи».