Вы здесь: Главная | Общественные организации | Совет женщин Пластовского муниципального района | 2019 год. | Праздник Красной горки в Пластовском районном музее

Праздник Красной горки в Пластовском районном музее

4 мая в Пластовском историко-краеведческом музее состоялся настоящий праздник – свадьба, приуроченная к старинному славянскому празднику Красной горки. Красной горкой на Руси называли первое воскресенье после Пасхи. Она открывала новый период венчаний после долгого перерыва, связанного с Великим постом. Согласно народным поверьям, браки, заключенные в этот день, являются самыми крепкими и долгими. Недаром народная мудрость гласит: «Кто на Красную горку женился, тот вовек не разведется».

Для молодоженов церемония бракосочетания, которую совместными усилиями подготовили  женсовет, сотрудники отдела ЗАГСа, музея, библиотеки и Дворца культуры «Октябрь»,стала настоящим сюрпризом, ведь она была проведена с элементами традиций русской национальной свадьбы: с рушниками, свечами, венчальными песнями и караваем. Свадьба получилась красивой, пронизанной народными обычаями и напутствиями молодым.

Интересно отметить, что для музея это уже не первый опыт проведения свадеб на Красную горку: впервые она была проведена еще в 2012 году, и с тех пор стала одним из любимых традиционных мероприятий.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда